Салехардский предприниматель просит губернатора и прокурора остановить беспредел мусорного оператора
Опубликовано: 31 декабря 2021, 14:09 | Служба новостей ЯмалPRO

«Остановите беспредел со стороны ООО «Инновационные технологии». Обращение в адрес губернатора и прокурора ЯНАО с таким воззванием висело на здании одного из магазинов в Салехарде. Об этом сообщают «Вести Ямал».
Как выяснили журналисты, противостояние предпринимателя и регионального мусорного оператора продолжается уже более двух лет. Коммерсант хочет сам решать, куда и кому сдавать вторсырье и ТКО. Поэтому решил, что выгоднее утилизировать отходы в другом городе. Так продолжалось до тех пор, пока «Инновационные технологии» не подали иск в суд.
Судебные продолжаются уже полгода. И если первое рассмотрение предприниматель смог выиграть, то последующие апелляции остались за мусорщиками.
«Арбитражный суд принял решение, что лучше здесь захоранивать, потому что у нас есть федеральная компания, которая должна этим заниматься здесь. Она должна травить Ямал, Салехард — они вывозят это всё, затаптывают бульдозером, никакой переработки нет, экология страдает. А зачем захоранивать, я заплатил за вторсырье. Мои же деньги, я делаю возврат средств», — поясняет директор сети магазинов Михаил Мирончук.
В ООО «Инновационные технологии» уверены, что далеко не все отходы предприниматели отправляют на утилизацию самостоятельно, есть и такие, которые остаются в городе. Однако именно это и оспаривает предприниматель, вывесивший баннер, ведь мусорных контейнеров на территории его магазинов нет, а если какие-то коммунальные отходы и накапливаются, то они вместе со вторсырьем вывозятся в другой город.
Предприниматель намерен продолжить отстаивать свою правоту в судебных инстанциях. Очередное заседание запланировано на конец января.
Комментарии
Добавить комментарий
Уважаемые читатели! Комментарии, не соответствующие теме материала, содержащие неподтвержденные сведения, порочащие честь и достоинство, деловую репутацию, имеющие заведомо клеветнический характер в адрес объектов и субъектов публикаций, а также противоречащие нормам Закона о СМИ РФ, могут быть удалены.
Этот созданный властью спрут, получает деньги из ничего не делания и обложил население и все коллективы. А перемен, кроме роста оплаты как не было, так и нет!!! Арбитраж, откройте глаза, а прокурор проверьте соблюдение природоохранных мероприятий этим оператором. Сколько можно его кормить ни за что, король то ведь голый!!! А предприниматель ставит вопросы совершенно правильно.
Совет предпринимателю. Учитывайте своё вторсырьё по бухгалтерии как вторсырьё. И продавайте кому хотите. Только вы решаете, что для вас отход и годится только на свалку, а что ещё не отход и может принести вам доход от сдачи на переработку.
Для нас это ШОК мусора вообще не существует а плачу 4 тысячи в месяц за нежилое помещение РЕСПУБЛИКИ 75 и так все . Если взять с метража всей площади проживающих и нежилых помещений . Нет столько кубов сколько вывозят .
ГРАБЕЖ УЗАКОНЕННЫЙ А МРАЗИ КОТОРЫЕ С ЭТОГО КОРМЯТСЯ РАДЫ .
ДОГАДАЛИСЬ, ага.
Ни кто ни чего не сделает.
Бытовые отходы, прямые и косвенные затраты, на 99,9%, состоят из энергоносителей.
Правда, при сжигании, эти отходы, выделяют БЕНЗОПИРЕН!
Это -яд, который, в 20000 (двадцать тысяч!!!) раз страшнее «безобидного СО (угарного газа)!!!
Лет 10 — 15 назад, мной и моими соавторами разработан ряд устройств, позволяющих осуществлять производство жидких печных и моторных видов топлив из бензопиренов!…
Но, что такое — здоровье жителей Ямала, по сравнению с возможностью спереть несколько миллиардов из регионального бюджета!?…
Этот опять себя рекламирует. Опять он создал что-то гениальное, но почему-то никому не нужное.)))
Не верю, что Мирончук или другие предприниматели, владельцы магазинов, вывозят весь мусор далеко от Салехарда, в другой город. Судя по огромным торговым наценкам, особо совестливыми некоторых назвать не могу.
Много раз наблюдал как такие предприниматели делают отсыпку из мусора своих территорий, что ни есть хорошо для природы. Тут просто следует подключать следственные органы и разбираться куда они девали мусор, если действительно предприниматель утилизирует свой мусор в другой местности законно, то это его полное право, а вот если он его закапывает на своей территории либо сам его сжигает, тут конечно следует привлекать его к ответственности.
Может тут следует подключать следственные органы доя выяснения обстоТельств почему у ООО Инновационные технологии головной офис находится в Австрии??