Росстат: цены на плодоовощную продукцию в ЯНАО выросли почти на 17%
Опубликовано: 19 ноября 2021, 16:42 | Служба новостей ЯмалPRO

На Ямале годовая инфляция в октябре 2021 года увеличилась до 5,72% после 5,05% месяцем ранее. При этом, по данным Банка России, ее значение по-прежнему остается ниже, чем в Уральском федеральном округе и России в целом (7,00% и 8,13% соответственно). Отмечается, что особенностью округа является то, что зачастую факторы инфляции, характерные для остальных регионов, входящих в состав УрФО, сказываются в ЯНАО позднее.
Годовой прирост цен на продовольственные товары в регионе ускорился до 8,32% в октябре с 6,44% в сентябре, что стало следствием роста издержек сельхозпроизводителей. Основной вклад в ускорение роста цен на продукты питания внесла динамика стоимости плодоовощной продукции (16,79%).
Сообщается, что основной причиной высокой плодоовощной инфляции на Ямале стало увеличения издержек производителей тепличных овощей на удобрения, упаковку и логистику из-за чего ускорился годовой прирост цен на огурцы и помидоры.
Повышение затрат производителей в животноводстве связано с увеличением цен на мировых товарных рынках (удорожание импортных зерновых кормов и оборудования). Это привело к ускорению годовых темпов прироста цен на говядину, свинину, мясо кур и яйца.
«Кроме того, установленные в районах Тюменской области санитарно-эпидемические ограничения в отношении крупного поставщика продукции птицеводства в автономный округ способствовали снижению предложения мяса птицы и яиц, что также оказывало влияние на повышение темпов их удорожания», — говорится в пресс-релизе Банка России.
Вместе с тем, эксперты отмечают незначительный рост непродовольственной инфляции на Ямале, особенно в сфере услуг.
Комментарии
Добавить комментарий
Уважаемые читатели! Комментарии, не соответствующие теме материала, содержащие неподтвержденные сведения, порочащие честь и достоинство, деловую репутацию, имеющие заведомо клеветнический характер в адрес объектов и субъектов публикаций, а также противоречащие нормам Закона о СМИ РФ, могут быть удалены.
В магазин хожу где-то раз в неделю. И у меня такое чувство, что за неделю цены удвоились.
Так вроде, только что один дряхлый дед в пынеходах уже обогнал её, даже уже вперед(на следующий год).
Мне цены «до барабана».
А вот президент взял и обогнал инфляцию.
Наверное он сделал это один. Ну может ещё несколько партнёров рванули за ним.
Откуда они берут эти цифры?,инфляция на самом беле более 30 процентов и это каждый год
Это все навальный с навальнятами цены поднимает и инфляцию разгоняет))))