Прокуратура: «Ямалкоммунэнерго» незаконно эксплуатирует водозабор в Надыме
Опубликовано: 11 августа 2021, 9:46 | Служба новостей ЯмалPRO

Ямальская природоохранная прокуратура выявила нарушения требований законодательства о недрах и водопользовании в деятельности филиала АО «Ямалкоммунэнерго» в Надымском районе.
Установлено, что «Ямалкоммунэнерго» на основании лицензии на пользование недрами осуществляет добычу пресных подземных вод для питьевого и технологического водоснабжения Надыма.
«В нарушение требований законодательства о недрах разработка месторождения подземных вод ведется филиалом организации в отсутствие согласованной и утвержденной в установленном порядке технической документации на выполнение работ, связанных с пользованием недрами – проекта водозабора», — говорится в сообщении надзорного ведомства.
В связи с выявленными нарушениями природоохранный прокурор внёс руководителю общества Максиму Пономарёву представление об их устранении.
Однако руководство ресурсоснабжающей организации никаких мер к устранению нарушений закона не приняло. После этого, надзорники направили в суд исковое заявление «о признании незаконными действий АО «Ямалкоммунэнерго» и возложении обязанности обеспечить разработку и утверждение в установленном порядке технического проекта на разработку месторождения – проект водозабора».
Решением Надымского городского суда требования природоохранного прокурора удовлетворены в полном объеме.
Комментарии
Добавить комментарий
Уважаемые читатели! Комментарии, не соответствующие теме материала, содержащие неподтвержденные сведения, порочащие честь и достоинство, деловую репутацию, имеющие заведомо клеветнический характер в адрес объектов и субъектов публикаций, а также противоречащие нормам Закона о СМИ РФ, могут быть удалены.
С чего бы это вдруг прокуратура возбудилась? Столько лет никого этот вопрос не интересовал.
Вообще интересно — воду они не имеют права добывать, но деньги из карманов ямальцев, ямалкобылэнерго получает стабильно. Мусор складывать они тоже не имеют права — официальных полигонов на Ямале нет, но деньги артюхвационные пехтологии, получают стабильно из карманов ямальцев.
Об этом же все знают и информация официальная….
Но деньги, австрийские оффшоры получают …. Вопрос риторический, но ЗА ЧТО?