Прокуратура обязала ямальских глав Трескову и Паршакова переселить людей из аварийных домов
Опубликовано: 8 июня 2021, 9:49 | Служба новостей ЯмалPRO

Прокуратура выявила нарушения жилищных прав граждан, проживающих в аварийных домах. Глав города Лабытнанги и Тазовского района обязали переселить людей в пригодное жильё.
Проверкой надзорного органа установлено, что в Лабытнанги обитатели многоквартирного дома № 32 по ул. Рабочая несколько лет живут в аварийных условиях. Несущие конструкции свай, бруса обвязки, цокольного перекрытия и стропильной системы деформированы. Многоквартирный дом еще в 2018 году признан аварийным и подлежащим сносу. При этом чиновники установили срок расселения дома только в 2025 году.
Прокурор города внес главе Лабытнанги Марине Тресковой представление, в котором потребовал принять меры по отселению данного дома в кратчайшие сроки. Однако по результатам его рассмотрения администрация своевременные и эффективные меры не приняла.
В связи с этим, прокуратура направила иск в суд о понуждении администрации пересмотреть срок расселения граждан, а также провести в доме страховочные мероприятия по укреплению несущих конструкций. В результате суд обязал администрацию Лабытнанги расселить аварийный дом в 2021 году, а также осуществить необходимые страховочные мероприятия.
В райцентре Тазовский семья проживала в жилом доме № 43 по ул. Пристанской. Строение еще в 2016 году было признано аварийным и подлежащим сносу, что создавало угрозу жизни и здоровью его обитателей.
Прокурор района внёс главе администрации Василию Паршакову представление об устранении нарушений закона, на которое чиновник не отреагировал. В связи с этим, прокурор направил иск в суд о предоставлении семье по договору социального найма жилого помещения, пригодного для проживания. Суд полностью удовлетворил требования надзорного ведомства.
Исполнение судебных решений находится на контроле прокуратуры.
Комментарии
Добавить комментарий
Уважаемые читатели! Комментарии, не соответствующие теме материала, содержащие неподтвержденные сведения, порочащие честь и достоинство, деловую репутацию, имеющие заведомо клеветнический характер в адрес объектов и субъектов публикаций, а также противоречащие нормам Закона о СМИ РФ, могут быть удалены.
А куда Трескова переселит людей, если новые дома ещё не достроены? В капитальные гаражи?
Пусть сайт «Авито» — посмотрят, там квартир, пруд — пруди!
Кому нужен этот сайт «Авито»?..
Чиновникам он был нужен, и они себе купили за счёт государства – коттеджи и квартиры, а у остального населения — зарплаты приличные, пусть и покупают…
О! Вот так-то! Очень рады!
Освободите служебное жилье ( незаконно полученное).
Чиновники которым дали служебное жилье могли бы и сами купить или снимать квартиры, зарплаты им позволяют и это по всему округу так.
Чиновники продали свои квартиры и получили служебные. Это нормально?
Что происходит, люди?!
Есть установленная законом структура управления — муниципальная администрация! Святая ОБЯЗАННОСТЬ которой — регулировать жизненные процессы на подведомственной территории. За это они получают оХрененные деньжищи!
Важнее чем своевременное обеспечение ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ условий проживания граждан ВЕЛИКОЙ страны и недопущение создания ИСКУССТВЕННОГО напряжения в обществе, равно как и недовольства действующим правящим режимом — есть их ПЕРВОСТЕПЕННАЯ ЗАДАЧА!
А что имеем?! ЭТИ самые граждане великой страны, вынужденные годами обивать пороги высоких кабинетов, НЕ В СОСТОЯНИИ добиться соблюдения своих законных прав на достойное ЧЕЛОВЕКА проживание….
Чтобы заставить ОХамевшую в корень районную ЕРшушеру ХОТЬ КАК-ТО шевелиться, — хоть на сотую часть отрабатывать заоблачную ОПЛАТУ их труда отвлекаются другие органы власти И прокуратуры И суды — им, что(?) делать больше нечего?!
Так что получается?! Власть ПРОТИВ народа?! То есть она АНТИнародная?! И как на это смотрит Президент?????!
А президент здесь не причём — это власть на местах хреновая!)))
Нет, ну если брать РАЙон Тазовский то он давно на слуху и часто в негативном свете мелькает на уважаемых людьми инфосайтах… Ну планида у него такая видать. Последний раз тазовскую власть *благословляли* под заметкой от 25-го мая этого года, размещена в 12:16. Если не ошибаюсь там порядка 40-ка отзывов.
А вот как в одном ряду со стариком-похеристом и его не вызывающими доверия молодыми, алчущим власти, заместителями оказалась Марина Трескова не пойму. Мне казалось, что она одна из немногих кто понимает социальное значение должности и смысл общественного служения….
В центре посёлка Тазовский, хорошую дорогу и тротуары — демонтировали, теперь монтируют её заново, только новыми ж/б плитами и новой брусчаткой, а рядом с дорогой, на месте старого поссовета – грязь….
На квартиры — средств нет, а здесь не знают, куда их потратить!
Есть такое понятие = ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНАЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ!!!. У ЕРбилетчиков ямальских она такая = люди — ни кто и ни что! Они — это всё!
Из повседневного человеческого опыта следует, что в современной России НИЗКИЕ СУЩЕСТВА, пробравшиеся в относительно высокие кабинеты, как правило, абсолютно довольны собой…
От свихнувшихся баблозависимых ограниченых существ требовать большего чем позволяет им их СТЕПЕНЬ (стадия) РАЗВИТИЯ, нельзя! Их просто надо менять на более развитых и ответственных……..
Я не большой ценитель передач из зомбоящика. А сегодня случайно угораздило включить. Попал на передачу где В. Путин вещал о СЛУЖЕНИИ чиновников людям, обществу, государству…
Что этим хочу сказать? Не первый раз замечаю — в высказываниях президента появляются ВЕСКИЕ слова и определения сразу как они просияли в комментариях ваших, ЯМАЛПРО, почитателей.
Чем не повод для гордости?! Получается, ОН тоже ваш читатель?
А вот как внемлют президенту МУниципальные чиновники — вопрос, на который дает четкий ответ сама заметка…
Ты глубоко ошибаешься, социальное значение должности и смысл служения она вообще не понимает, ибо это такой человек с рождения, и этому нельзя научиться, это душа человека. А тут все ложно.
Да, чиновникам тазовским, да и ямальским в целом, написано гражданами великое множество «хвалебных» од!
И действительно есть за что. особенно при «прокурившем» в округе Герасименко, а в районе — Бавдурном, Анисимовым, Шедловским, Петровым, Бургазлиевым…. Это были истинные «бессеребреники», положившие на чиновничий алтарь профессиональные честь, достоинство, гордость… О человеческих качествах этих сущностей известно далеко за пределами Ямала…. Как известно не отставали от них и судейские оригиналы. В тазу это знаменитые Евдокимова и Маркман , дай Боже им по заслугам.
Современную команду прокуроров боюсь сглазить. Потому скажу осторожненько — приятно наблюдать разительное отличие от перечисленных выше,- их последовательность, настойчивость, стремление довести до логически законного завершения
Не ко всем, к сожалению, приходит осознание, что беззакония, жирование и самоуслаждения за бюджетный (народный) счет, видит Бог!
Долготерпелив Господь, сдерживающий всесокрушающий гнев людской, Но терпение его не бесконечно….
Полемика о качестве еДРОвласти на местах, ЕЁ уровне, признаках разумности и уродливости, а также «Философии жизни» депутатов и чиновников, ведётся на самых разных площадках не первый год. Масштаб НЕДОвольства засилием во власти всевозможных НЕДОрослей и ВЫкормышей состоятельных и влиятельных родственников, растёт с каждым значимы событием в стране и мире.
Всё большее число Людей вглядываются и вдумываются в происходящее в стране. Их не устраивает более формула: «У них радости — у нас проблемы элементарного выживания…»
С чего например, возьмётся уважение к власти Тазовского района если школяр ведает как некто Свидлов Семён так «уважительно» и открыто погоняет народ БЫДЛОМ и инструктирует подопечных как ограждаться от справедливых его, НАРОДА, требований…
Господь конечно, всё видит, но у него нет других рук, кроме наших собственных !