Число безработных в ЯНАО за год выросло почти в 5 раз
Опубликовано: 18 декабря 2020, 12:15 | Служба новостей ЯмалPRO

Число безработных в ЯНАО выросло почти в 5 раз за минувший год. Об этом говорится в пояснительной записке к прогнозу баланса трудовых ресурсов ЯНАО на 2021 год. Документ, подготовленный окружным департаментом занятости, размещен на сайте регионального правительства.
Согласно документу, численность безработных на Ямале, состоящих на учете в органах службы занятости, на 1 ноября текущего года составила 7 087 человек. Это на 5 583 человека больше по сравнению с прошлым годом.
«Рост числа безработных граждан произошел в связи с возникшими негативными тенденциями на рынке труда, вследствие распространения новой коронавирусной инфекции, а также с изменениями в работе службы занятости», — уточняется в документе.
За 10 месяцев текущего года в службу занятости ЯНАО обратились 15 682 человека. Это на 5% выше, чем в 2019 году — тогда обратились 14 944 человека. Безработными признаны 10 673 ямальца – по сравнению с прошлым годом их количество выросло на 6 177 человек.
«Коэффициент напряженности на регистрируемом рынке труда автономного округа (численность незанятых граждан в расчете на одно вакантное место) составил 0,70 (на 01 ноября 2019 года – 0,22)», — уточняется в документе.
Вместе с тем, по оценке чиновников, на Ямале удалось избежать негативного сценария на рынке труда за счет введения антикризисных мер, направленных на сохранение занятости. Уровень общей безработицы в округе, по итогам проведенного в октябре обследования, составил 2,7%. Это ниже показателя по УрФО – 6,1% и по стране в целом – 6,3%. «Ямал по данному показателю опережает все субъекты Российской Федерации», — сообщают авторы отчета.
Уровень средней зарплаты, по их данным, также выглядит оптимистично. «Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата одного работника по автономному округу в январе-августе 2020 года составила 110 046 рубля (+8,1% к январю-сентябрю 2019 года), реальная заработная плата, рассчитанная с учетом индекса потребительских цен, приросла на 6,5%», — уточняется в документе.
Комментарии
Добавить комментарий
Уважаемые читатели! Комментарии, не соответствующие теме материала, содержащие неподтвержденные сведения, порочащие честь и достоинство, деловую репутацию, имеющие заведомо клеветнический характер в адрес объектов и субъектов публикаций, а также противоречащие нормам Закона о СМИ РФ, могут быть удалены.
Не хотят ямальцы за 100к работать, хотят за 200к
НУ КОНЕЧНО ВСЁ ОТЛИЧНО
Это у кого зарплата за сотню? Если только у работников администраций.Врут и глазом не моргнут. Впрочем, как всегда.
Вот это и есть, правда жизни, а не то, я что вчера на «голубом» глазу было.
Дальше еще хуже…
Это как посмотреть! Вот, если посмотреть из дальнего-дальнего далека, то просто дальше будет только лучше.
Оценить ситуацию словом «Редиска» не получится, а другого президент не предложил. Поэтому по старике — как же уже достал этот п… с доходами населения и обеспеченностью на Ямале.
Наперсточники. Кручу-Верчу… А обмануть уже не получается. Не верим мы вам, чиновники ! Очередной бред инопланетян.
Может люди сейчас или несколько позднее думать начнут, кто виноват и что делать, хотя вряд ли… «Пипол» стремительно деградирует и разлагается. Лидеров по настоящему патриотического протеста не видно, их давно дискредитировали, убили или «распихали по ссылкам и по каторгам», иных (слабое звено) «тупо» купили. Нас окружают либерасты, конформисты, профессиональные предатели и изменники. Все сидят у «компов», наедятся на «дядю» и на Новогоднее чудо! А так не бывает, когда народу плохо, он умирает, а все революции «платные». Поэтому, чем хуже, тем лучше! Думай, голова, шапка куплю!
твою мать, ну не плюсуйте администрации при подсчете среднего заработка! или считать научитесь или просто покивайте и все))