В Ноябрьске построят детский технопарк «Кванториум», цена вопроса — 722 млн рублей
Опубликовано: 11 ноября 2020, 17:06 | Служба новостей ЯмалPRO

В Ноябрьске появится детский технопарк «Кванториум». Закупку на проведение проектно-изыскательских работ и строительство здания объявила мэрия Ноябрьска, сообщает RosTender.info.
Стартовая цена контракта – 722 млн рублей. Деньги выделяются из федерального и окружного бюджетов. Заявки от участников аукциона принимаются до 2 декабря, после чего конкурсная комиссия выберет победителя.
Согласно документации, трехэтажное здание должно быть возведено до 15 декабря 2022 года. Помимо самого «Кванториума», контракт предусматривает создание «Автокванториума» — он будет располагаться в отдельном помещении.
По проекту, в технопарке будут действовать 15 лабораторий, где дети смогут изучать 9 направлений: «Автоквантум», «Геоквантум», «Биоквантум», «IT-квантум», «Хайтек», «VR/AR-квантум», «Аэроквантум», «Промробоквантум» и «Промдизайнквантум». Проходить обучение в «Кванториуме» смогут до 800 детей в год.
Всего на Ямале запланировано создание трех «Кванториумов». Помимо Ноябрьска они должны появиться в Салехарде и Новом Уренгое. Созданием сети детских технопарков «Кванториум» в России занимается Агентство стратегических инициатив – это некоммерческая организация, созданная правительством РФ.
Комментарии
Добавить комментарий
Уважаемые читатели! Комментарии, не соответствующие теме материала, содержащие неподтвержденные сведения, порочащие честь и достоинство, деловую репутацию, имеющие заведомо клеветнический характер в адрес объектов и субъектов публикаций, а также противоречащие нормам Закона о СМИ РФ, могут быть удалены.
Дело — хорошее задумал молодой Губернатор Ямала!!!
А, кто будет «натаскивать» детей на неординарное мышление?
Чиновники?
Значит, вы — похороните вложенные средства, как это, с большим успехом, делал Титовский…
Часто случается, что изобретением становится ошибка!
Я, к примеру, когда делал свой первый Экономайзер для карбюраторной «восьмёрки», слелал его из меди. Вроде бы всё правильно, но не учёл коллоидности меди… Результат: — теплообменник забился серой, которая присутствует в бензине. Пришлось делать из стали. «Бегает» — до сих пор. Расход — 5 литров на сотню!
Натаскивают Николай собак, хотя для тебя все равно. Главное ,что миллионы на технопарк будут осваивать не Гузь с Быковым, а это значит , что будет толк от проекта.
Увы, натаскивают и учеников. Иначе зачем некоторые бегают к репетиторам.
Что касается толка, то поживём, увидим. Всё зависит от увлечённости вопросом самого руководителя.
Лесаночка!
здесь, я бы сказал, проблема не в руководителе, не в наставниках, не в знаниях ребёнка. Проблема в неординарности мышления индивидуума, вне зависимости от его возраста! Это — как с поэтическим даром. Можно знать все правила правописания, можно всё знать о ямбах и о хореях, Можно научиться писать рифмами, но — не быть поэтом!
Стихоплёт и поэт — разные «весовые» категории! У Есенина была только церковно-приходская школа. Но он — ЕСЕНИН!!!
Просто — нашёлся человек, который раскрыл его талантище! Так же и с даром изобретательства. Он — либо есть — либо его нет!… Если такой дар — имеется, то важно его раскрыть! И, необязательно двигаться от малого к большому.
К примеру — Михаил Шолохов!… Самое значимое его произведение: — «Тихий Дон», было первым. Остальные, даже, «Они сражались за Родину» и «Поднятая целина», не идут в сравнение с его Григорием и Аксиньей!
Я боюсь только одного, что обнаружится талант в ребёнке и начнут затюкивать талантливого мальчонку или девочку. Изобретателство — редчайший дар!
Как сказал мне один старец в Троице-сергиевой лавре, схиархимандрит отец Михаил: — Господь уподобил нас ТВОРИТЬ то, чего до нас — небыло!…
А, что касается Тихобздеевского племени, так я — только стебаюсь над ними, над этими дебилоидами, которым нужно доказывать, что горячий бензин горит лучше холодного мазута и, доказать этого — НЕВОЗМОЖНО!!!. Иначе — можно спятить от своих «печей-горелок»…
Вот, мой атаман, Конников, так и сказал: — «Мало меня батька стегал!» Хотя, схватывает он — «на лету»!
Тихобздеи!
Разве я прошу у вас денег?
Я знаю, что половина, если не больше — будет разворована!
В Салехарде открывали детский технопарк… Где он? Разве что обучили детей работать на станке!?…
Вы, тихобздеи, никак не можете понять своими глупыми мозгами (хотя я сомневаюсь, что у Тихобздеев есть мозги) такого простого понятия, что для создания инноваций нужно не образование (школьники получают Патенты), а неординарное мышление!
Это, для конструкторской разработки нужны знания о материалах и их свойствах, для технологов — нужны знания технологических особенностей различных станков и приспособлений.
Так вы и этого простейшего довода понять — не в состоянии!
Впрочем, я — снова о ненавистном вам — Нильсе Боре…
Пожалели вам ремешка, ваши батюшки, вот и выросли вы тупыми, как задницы дюжины слонов, под одним брезентом…
А приближенное к русскому языку название нельзя подобрать?
Есть, центр детского творчества. Или «Дворец интеллектуального творчества Ямала», сокращенно: ДИТЯ.
А это обязательно?
В Ноябрьске уже «построили» детский сад и школу в восьмом микрорайоне. Молодцы, чё. И этот «Кванториум» — тоже «построят». В округе прогнозируется лютый дефицит регионального бюджета — что-то там порядка пятидесяти миллиардов. Это при том, что годовой бюджет Ноябрьска — 15 миллиардов. С каких убытков будут строить новые объекты? Обещать они могут. Прожектёры. Пусть хотя бы самое необходимое сделают, построят. Мечтатели.
Это точно что в 8-м микрорайоне школы нет и садика. Горожане детей в сады водят в соседние микрорайоны и в 12 и 13 школу. Дети постоянно по пешеходнику туда и обратно бегают. Ждут власти неприятностей. Вместо этого помпезного проекта построили нужные объекты.
Ребята !Может лучше нам как то нашу зарплатку поднять?Как то некомфортно за гроши трудиться?
Ты Коля за всю жизнь одну фразу от Нильса Бора выучил, или являешься учёным из области квантовой механики? Сомневаюсь, что можешь нацарапать хотя бы одну математическую формулу, коли даже в элементарной арифметике очень слаб. Был же вынесен приговор- к детям не подпущать. А то возьмёшь, и поделишь их на тупых, дебилов, и неординарно исключительных ( в темечко клюнутых) вроде тебя.
Именно, Тихобздейчик — «в темечко клюнутых»!
Другие, вроде тебя — знаний много, а толку — НОЛЬ!
Что касается Нильса Бора, так я — не знаю ничего о Квантовой механике.
Мне это — ни к чему!
Что касается детей, то все они — разные.
Нет совершенно одинаковых людей. К примеру, мы считаем близнецов — совершенно одинаковыми… Мать же скажет, что они — совершенно — не похожи друг на друга!
Не нужно ставить детей в одну линейку!
Танкистов, во время Великой Отечественной войны — было много, а Лавриненко — единственный, кто, за пол-года, «наколотил» 52 танка! Ибо — ТАЛАНТИЩЕ!!!
Вот ты, Тихобздейчик, что станешь делать с бензопиренами, если взяться сжигать, а не перерабатывать мусор?…
Дай идею, Образованный Тихобздейчик!!!
А я — знаю, что нужно делать!…
В Ноябрьске много талантливых детей, есть и талантливые наставники! Ждем центр!!!!!!
Марина!
Быть талантливым, занимаясь музыкой и заниматься конструированием, примерно — одно.
Быть композитором, как и быть изобретателем, это — совершенно — другое!
У каждого музыканта — своя манера исполнения. Многие знают нотную грамоту, некоторые могут играть на рояле, но Рихтер — один!!!
Королёв — конструктор ракет-носителей. Есть другие конструкции ракет, но Кибальчич — ПЕРВЫЙ!!!
Скрипку изобрёл не Страдивари, не Гварнери, не Амати…
Но, именно, Страдивари нашёл и подобрал толщины дек! Так называемый «Контур Богородицы с Младенцем»! У, Страдивари, Младенец — в левой руке Богородицы. У Гварнери — в правой руке! Скрипки — почти — одинаковые, но, как говорят специалисты, совершенно разное звучание!!!
Кстати, открыт этот секрет — недавно. Буквально, лет 25 — 30 назад!
Но, — больше — никто не делал скрипок с «Богородицей»…
Вот что такое ТАЛАНТ ИЗОБРЕТАТЕЛЯ!
Он — либо есть, либо, его — нет!
Меня, можно научить петь. У меня, как говорят специалисты, одинаковый, с Муслимом Магомаевы, голос: — Колоратурный баритон. Но — совершенное отсутствие музыкального слуха!…
В Лабытнангах есть один мальчик, с задатками изобретателя. Но мне запретили проводить занятия с детьми!!!
Может быть, Виктор Геннадьевич — обнаружит такого (такую) в Ноябрьске?
Могу сказать одно: — не завидую я судьбе этого юноши (девушки)!
Тихобздеи — заклюют!!!
Давайте просто минимум сделаем для возможности жить как все!!! А потом уже все свои мегапроекты. Сначала жилье, дороги, жкх нормальное (не опоры по среди города и трубы), хватит лярлы в благоустройство вкладывать уровень которого 60 е, надо улицы приводить к комфорту, а не площадки по среди поля. Очень много не продумано во всех поселения, траты очень большие не на нужды а на пиар.
А может все таки концертный зал построим? Или Ямал реанимируем а то на крыли Павлопасадским платком и забыли
Да все уже давно понятно!!! Миллиарды есть для проектов-откатов!!! Не надо пускать пыль в глаза. ВСЕ стройки России для отмывки бабла и чтобы давать работу дешевой рабочей силе. Затем никто вам квартиру не даст, берите ипотеку, обогащайте банки и других богатеев. А мизерную пенсию отодвинут на пять лет! Денег нет!!!!!!
«ТАЛАНТ, ЭТО — ДАР ДЕЛАТЬ ТО, ЧЕМУ НЕЛЬЗЯ НИ НАУЧИТЬСЯ, НИ НАУЧИТЬ!» (ИММАНУИЛ КАНТ)…
Зачем?! Все равно массовых мероприятий нет ходить некуда… зачем зря строить
Изобретатели, товар — штучный!!!
Не танцевальный коллектив!
Хотя и, в танцевальный коллектив, не всякого возьмут: — кое-кому — мешает, кое-что!…
Винаграт!
Ты хочешь сказать, что не нужно развивать технические направления в талантливых, в технически талантливых детях?!!!
Недавно я смотрел, как регулируют зажигание на Тойоте…
Это, какого же уровня дебилом нужно быть, что бы нагородить ТАКОГО(!!!), в легковом автомобиле!!!
!Техника должна быть проста, как кувалда и надёжна, как лом!»
Эта аксиома должна висеть ярким плакатом во всех конструкторских бюро! Техника должна быть исполнена так, что бы — её было трудно сломать!
А, если и случилось, что — вышла из строя, то её мог бы легко отремонтировать, простейшими инструментами, даже, школьник-подросток!
Вот тут-то и нужен — изобретатель!
Далее, простоту конструкции и, как следствие, её надёжность — должен спроектировать конструктор с его знаниями особенностей деталей механизмов и материалов их изготовления!
Дело любого Технопарка, кружка технического творчества — отбор талантливой, умеющей думать неординарными категориями, умеющей накапливать и приумножать знания, — молодёжи!
Кто будет передавать им это умение, если не сами изобретатели?
А, изобретатели — злейшие враги наших чиновников типа Шурочки Мажарова или Щелкопёрдова!
Нами — невозможно управлять, как невозможно управлять любым творческим процессом! Нам можно поставить только — задачу! А, Мажаровы и прочие Щелкопёрдовы, хотят что и как делать!
Если знаете то, что и как нужно делать, то — зачем вам — Технопарк?
Берите лопаты и езжайте чистить острова, стройте вип-зоны отдыха, летайте на рыбалки, за тысячи километров!…
Да, хоть друг-друга — пользуйте!!!
Мы, изобретатели, вам — не нужны для этого дела!
НИКОЛАЙ, НУ ХВАТИТ УЖЕ ИЗОБРЕТАТЬ НАДЁЖНЫЕ ЛОМИКИ. ТЕХНИКА ПО СЛОЖНОСТИ СВОЕЙ ДАВНО УШЛА ОТ ТЕБЯ НА ОГРОМНОЕ РАССТОЯНИЕ. ТЫ ЖЕ ОКРОМЯ КРАЗА НИЧЕГО В РУКАХ НЕ ДЕРЖАЛ, И ПРИМИТИВНАЯ ТА УРОДЛИВАЯ МАШИНА КАЖЕТСЯ ВЕРХОМ СОВЕРШЕНСТВА. ИЗ ПРОШЛОГО ВЕКА ТЫ УЖЕ НИКОГДА НЕ ВЫПЛЫВЕШЬ С УЩЕРБНО ДРЕВНЕЙ ТЕХНОЛОГИЕЙ МЫШЛЕНИЯ. ТАК ЧТО ТАЛАНТА ТУТ НИКАКОГО НЕ НАБЛЮДАЕТСЯ. ОБЫЧНАЯ МАНИЯ ВЕЛИЧИЯ С МИНИМАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ УРОВНЕМ.