Губернатор Артюхов запретил весеннюю охоту на Ямале в течение трёх лет
Опубликовано: 4 сентября 2020, 10:26 | Служба новостей ЯмалPRO

В нескольких общедоступных охотничьих угодий на территории Ямала в течение трех ближайших лет запрещается весенняя охота на водоплавающую птицу. Об этом сообщается в постановлении правительства ЯНАО, опубликованном на официальном сайте.
«Запретить промысловую, любительскую и спортивную охоту на водоплавающую дичь в весенний период с 2021 по 2024 годы в определенных общедоступных охотничьих угодьях», — говорится в тексте постановления, подписанного губернатором Артюховым. Постановлением вводятся «зоны покоя» на территории Приуральского, Шурышкарского и Пуровского районов ЯНАО, общая их площадь составит несколько сотен тысяч гектаров.
В Приуральском районе создаются харпослинская (8,3 тыс. га) и байдарацкая (334,5 тыс. га) зоны покоя. В Шуршкарском районе — шурышкарская 8,8 (тыс. га) и зыжимчарская (31,9 тыс. га) зоны покоя. В Пуровском районе — ханымейская (115,7 тыс. га), айваседапурская (93,8 тыс.га) и часелькская (151,7 тыс. га) зоны покоя.
Конкретные границы «зон покоя» с привязкой к географическим координатам приведены в приложении к постановлению.
Запрет будет действовать только в весенний период. «Это связано с массовым пролетом птиц», — поясняют в окружном департаменте природно-ресурсного регулирования.
Комментарии
Добавить комментарий
Уважаемые читатели! Комментарии, не соответствующие теме материала, содержащие неподтвержденные сведения, порочащие честь и достоинство, деловую репутацию, имеющие заведомо клеветнический характер в адрес объектов и субъектов публикаций, а также противоречащие нормам Закона о СМИ РФ, могут быть удалены.
В связи с освоением Ямала возросло кол-во охотников….также сказывается антропогенный фактор.Рыбы становится меньше,водоплавающей дичи тоже….Что же мы оставим своим потомкам????Кругом избушки , строят все кому не лень….В разных протоках и речках….Надо господа решать этот вопрос….Может стоит выплачивать какую то сумму за то, что так называемые собственники разберут свои избы…Уток и Гусей стало в разы меньше….
Меньше их стало оттого, что их на зимовках масштабно добывают наши заграничные друзья, а потом и на перелётах. Зачастую — в промышленных масштабах. А на Ямале у вас много знакомых хотя бы норму берут весной? Норма — 10 гусей за всю охоту. А осенью ещё меньше охотятся на гуся. Так что не в Ямале дело. И рыба исчезает в основном из-за промышленного освоения региона нефтяниками и газовиками. Ну и охоты-рыбалки чиновников в заказниках и заповедниках с доставкой на вертолётах. Не ищите корень проблемы в рядовых охотниках.
Норму,берут в Байдарацеой тундре,на побережье Карского Моря…,Арктических тундрах,местах массового гнездования гуся.На Ямале,по разным причинам…буйно по берегам разрастается Ива-Тальник,Что отпугивает дичь…Ранее где были покосы,растет Ива.Причин уменьшения кол-во дичи много.Одна из причин охотники….В Салехарде как пишут СМИ на озере построили на плотиках домики для дичи…Вот каждый охотник тоже должен делать простые домики для дичи,можно просто завязать узлом траву и домик готов.К Сожелению,охотникам кому положено мало,что рассказывают как сохранить и помочь дичи выжить сохранить потомство…Органы у нас в основном карающее…Не обходимо проводить много каких мероприятий…А избы построенныые в протоках надо всетаки убирать…Не стоит лишний раз беспокоить природу…
Шта? Преемственность,понимашшш.
Значит поедем на Варчато охотиться, мы что не люди, там пока общедоступные охотничьи места…..
Дичь просто не летит на Север. Посмотрите сколько стало дичи оставаться в южных регионах. В департаментах и ГУ одни юристы и экономисты. Имеющиеся инспектора, в силу образования, и отсутствия единой системы по РФ изучения причин, не могут проводить научные работы.
Согласен. Специалистов в ЯНАО по пальцам пересчитать. правят бал другие
А нельзя ли огласить список? А я думала, что их уже нет. Куда не кинь взор, везде сплошной непрофессионализм.
А где вы специалистов увидели , у нас сейчас каждый суслик агроном.
Утырки
Почти все, кто строит избы, как раз бережно относятся к природе, дичи и рыбе: какой смысл пакостить там, где твоя изба? Не станет вокруг дичи и рыбы — изба ни к чему будет. А каждый раз покупать и завозить стройматериалы, строить новые избы… кому это нужно? Это скорее отдых, как на даче, только совсем без людей, наедине с природой. Конечно, есть и бичи с браконьерами, но их не так много. Другое дело, надо возрождать настоящие охотобщества, помогать живности выживать в трудные времена, увеличивать численность инспекции и реально бороться с браконьерством, учить молодёжь культуре охоты. Нынешний закон об охоте совсем сырой. Как можно открывать охоту на боровую дичь на Ямале 15 августа, а на утку — 28 августа? Птенцов боровой дичи стрелять? Вот с 10-15 сентября — нормально. Запрещают в новой редакции закона охотиться с нарезным оружием на боровую, только с мелкашкой. А подранков мелкашка и гладкий ствол делают очень много, да и свинцовая дробь и свинцовые пули мелкашки совсем не полезны для природы. И так во всём. Дилетанты и временщики во власти, нет спецов. Причём во всех сферах жизни.
Полностью с Вами согласна. И с губернатором тоже, если это будет распространяться и на его окружение.
Полностью согласен. Избушки не причём, а вот (бомжи) которые живут там постоянно, очень причём. Это незаконное оружие, выброс мусора в воду, старые аккумуляторы в тундре, замена масла на технике которое сливается где попало, вылов рыбы для икры, а не ради пропитания, упущенное в воду топливо ( бывает что и тонны). Вот они очень при чём!!!
Все на Варчато! Там хоромы построены на наши деньги, а значит все народное!!!
Охотник это самая последняя причина уменьшения численности дичи. Экология в плачевном состоянии и с каждым годом все хуже — последствия освоения нефте-газовых месторождений. А щемление охотников — банальная отчётность о якобы принятых мерах!!!