Новая стратегия Путина: борьба с бедностью — откладывается, вхождение в пятёрку мировых экономик — отменяется
Опубликовано: 22 июля 2020, 8:47 | Служба новостей ЯмалPRO

Президент Путин подписал указ о национальных целях развития России до 2030 года. Свежий документ призван заменить собой прошлый — майский указ 2018 года. Президент ничего придумывать не стал, а просто перенёс сроки достижения некоторых показателей с 2024 на 2030 год.
Впрочем, некоторые нововведения всё-таки есть. «Июльский» указ в отличие от «майского» определяет пять национальных целей развития страны, а не девять. Это сохранение населения, здоровье и благополучие людей, возможности для самореализации и развития талантов, комфортная и безопасная среда для жизни; достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство, а также цифровая трансформация. Под этим понимается, что ключевые отрасли экономики и социальной сферы, в том числе здравоохранения и образования, а также госуправления должны достичь «цифровой зрелости». Что она из себя представляет, не поясняется.
Кроме того, если в «майском» указе к 2030 году ожидаемая продолжительность жизни должна была достичь 80 лет, то теперь планка ниже – 78 лет. По-прежнему планируется в два раза сократить уровень бедности, но и тут сроки сдвинуты до 2030 года. Как отмечает РБК, еще до кризиса власти не поспевали за обозначенными ранее темпами достижения нужных показателей.
Отметим и то, что в новый указ не попала цель войти в первую пятерку экономик мира. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объяснил это исчезновение неблагоприятной международной конъюнктурой, из-за которой пришлось скорректировать планы. Напомним, не далее, как в прошлом году Путин называл «абсолютно решаемой» задачу войти в пятерку наиболее развитых экономик мира к 2024 году. На тот момент Россия занимала шестое место, отставая от Германии.
Теперь, по сути, Путину не придётся отчитываться по итогам очередного президентства в 2024 году — он обнулил свои собственные обещания на голосовании по поправкам в Конституцию. Впрочем, Путин и раньше не отчитывался ни об «удвоении» валового внутреннего продукта ВВП, ни о выполнении Стратегии-2020, которая была провалена, ни за майские указы 2012 года. Всякий раз россияне слышат от президента только очередные ничем не подкреплённые обещания. Хорошая политика.
Комментарии
Добавить комментарий
Уважаемые читатели! Комментарии, не соответствующие теме материала, содержащие неподтвержденные сведения, порочащие честь и достоинство, деловую репутацию, имеющие заведомо клеветнический характер в адрес объектов и субъектов публикаций, а также противоречащие нормам Закона о СМИ РФ, могут быть удалены.
так ведь пару лет назад госпожа скворцова (была такая министр здравоохранения) уже докладывала, что продолжительность жизни уже 78 лет. и даже 78 с половиной.
или дедок наряду с обнулением сроков обнулил и память?
Доголосились за поправки с обнулением? Теперь вы нафиг не нужны до следующих выборов. А там опять наобещают чего-либо и о величии вспомнят. Заслужили — живите на задворках мира в вечном ожидании чуда. А, да — у украинцев же ещё хуже, радуйтесь.
Я живу как и жил, задворки или не задворки может вы там и живёте….но это ваша частная проблема
Это не ваша заслуга, это — упущение государства. Не обольщайтесь, стоит только заболеть или лишиться работы — сразу всё понимание реальности и придёт.
правда в том, что мы им не нужны УЖЕ СЕЙЧАС!
Будет все только хуже! В стране застой и уже деградация. Россия официально проигрывает Южной Корее по всем показателям ВВП! Вдумайтесь, площадь страны составляет 100 210 км², население, по оценке 2017 года — более 51 миллиона человек. Занимает сто седьмое место в мире по территории и двадцать седьмое по населению. Площадь страны сопоставима с площадью Саратовской области! И они делают Россию, с её нефтью, газом и золотом по всем направлениям, одна компания Самсунг — это весь ТЭК России! Вот вам реалии, а при курсе доллара 1-100 мы уже будем 1,093 $ иметь ВВП, а это соседство с Мексикой 15 место в мире!