СМИ сообщили о резком повышении стоимости проезда в плацкартных вагонах РЖД
Опубликовано: 30 мая 2019, 9:45 | Служба новостей ЯмалPRO

Общероссийское объединение пассажиров зафиксировало резкое повышение стоимости билетов при поездке в плацкартных вагонах в период с июня по июль 2019 года. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на письмо в Федеральную антимонопольную службу.
В письме отмечается, что организация на основе многочисленных жалоб граждан проанализировала цены по 12 различным направлениям в случайные даты в июне и июле.
В результате выяснилось, что на некоторых направлениях стоимость билетов выросла в два раза. В частности, самый большой рост замечен на направлениях Москва–Калининград (двукратное увеличение стоимости по сравнению с майскими ценами, 4021 рубль), Москва–Адлер (плюс 97%, 4143 рубля) и Новосибирск–Томск (плюс 93%, 1507 рублей). Наименьший рост цен отмечен на поездах из Москвы до Санкт-Петербурга, Смоленска и Пскова, но и тут стоимость выросла более чем на 60%.
В письме также говорится, что согласно указу ФАС от 1 января текущего года, тарифы были проиндексированы по отношению к прошлому году на 3,9%, причем не допускалось повышать тариф в период с 14 июня по 1 сентября этого года более чем на 20%.
В свою очередь, в ФПК серьезное подорожание билетов отрицают. «Поскольку цены на проезд в плацкартных и общих вагонах устанавливаются государством, то существенного роста на любые направления нет», – сказали в пресс-службе перевозчика. Большую разницу в цене там объяснили сезонной индексацией тарифов и проводимыми скидочными акциями.
Комментарии
Добавить комментарий
Уважаемые читатели! Комментарии, не соответствующие теме материала, содержащие неподтвержденные сведения, порочащие честь и достоинство, деловую репутацию, имеющие заведомо клеветнический характер в адрес объектов и субъектов публикаций, а также противоречащие нормам Закона о СМИ РФ, могут быть удалены.
Что???? А как нам быть, многодетным?