В ПФР рассказали о массовой миграции российских пенсионеров за границу
Опубликовано: 6 февраля 2019, 12:29 | Служба новостей ЯмалPRO

Число граждан России, которые живут за рубежом и получают российскую пенсию, за пять лет увеличилось на четверть и достигло 331 тыс. человек. Об этом изданию «Газета.Ru» сообщили в пенсионном фонде РФ (ПФР).
По данным ПФР, еще пять лет назад за рубежом проживали 265 тыс. пенсионеров, а к концу 2017 года их количество увеличилось до 307 тысяч. Основное число «зарубежных» пенсионеров, получающих выплаты из РФ, сосредоточено в Германии, Израиле, Абхазии, Латвии и Беларуси. Среди стран, с которыми у России заключены соглашения о пенсионном обеспечении, больше всего российских пенсионеров проживают в Абхазии.
Урегулирование пенсионных отношений на межгосударственном уровне не единственный фактор роста числа зарубежных получателей российских пенсий. По словам директора региональной программы Независимого института социальной политики Натальи Зубаревич, речь может идти и о возросшей в последние годы эмиграции из РФ в другие страны.
«Выросла эмиграция из России. Люди переезжают прежде всего в Израиль. А в Германии еврейская миграция почти закончилась. Кто-то осел, перетягивает родителей», — считает экономист.
Комментарии
Добавить комментарий
Уважаемые читатели! Комментарии, не соответствующие теме материала, содержащие неподтвержденные сведения, порочащие честь и достоинство, деловую репутацию, имеющие заведомо клеветнический характер в адрес объектов и субъектов публикаций, а также противоречащие нормам Закона о СМИ РФ, могут быть удалены.
Я так понял один рубль равен одному доллару
в янао это в основном укропы на окраину руси линяют, в израиль из янао уже давно все салехардцы уехали