Округ вложил миллионы. Ямальцев призывают покупать местные овощи
Опубликовано: 19 сентября 2017, 14:33 | Служба новостей ЯмалPRO

В правительстве округа рассказали о результатах ямальских растениеводов. По информации чиновников, свежие овощи уже поступают на прилавки Салехарда, Ноябрьска и Красноселькупского района.
Так, жителям окружной столицы предлагается картофель. Аграрии предприятия «Ямальский картофель» убрали уже половину посевной площади, урожай пока составляет около 30 тонн. В тепличном комплексе муниципального предприятия «СХК Ноябрьский» на данный момент получено около двух тонн зелени и лука, а также пять тонн томатов и огурцов.
Муниципальное предприятие «Мужевское» на сегодняшний день имеет 70 тонн урожая с открытых площадей, а в теплицах поселка Мужи созревают помидоры, огурцы, кабачки и зелень – в плане предприятия получить около трех тонн овощей с закрытого грунта.
В Красноселькупском районе агрофирмы «Приполярная» и «Толькинская» предлагают картофель, капусту, свеклу, морковь, редьку и редис. Кроме того, здесь в теплицах выращивают огурцы, которых уже получено свыше двух тонн.
В правительстве также отметили, что высоких результатов аграрии смогли добиться благодаря поддержке из бюджета. В текущем году на возмещение производственных расходов сельхозпроизводителям было выделено 10 миллионов рублей. Окупятся ли эти затраты хотя бы частично, покажет спрос ямальцев на местную продукцию.
Комментарии
Добавить комментарий
Уважаемые читатели! Комментарии, не соответствующие теме материала, содержащие неподтвержденные сведения, порочащие честь и достоинство, деловую репутацию, имеющие заведомо клеветнический характер в адрес объектов и субъектов публикаций, а также противоречащие нормам Закона о СМИ РФ, могут быть удалены.
На севере можно выращивать все что угодно. Весь вопрос в себестоимости. Есть ли смысл выращивать огурцы, которые обходятся в 200 р кг? Дайте в теплицы попутный газ на обогрев, да бесплатно, тогда выгодно будет выращивать хоть ананасы.