Первый пошёл! Ямальский единоросс и высокопоставленный чиновник из команды Дмитрия Кобылкина получил реальный тюремный срок
Опубликовано: 1 сентября 2017, 17:44 | Служба новостей ЯмалPRO

Суд Нового Уренгоя признал бывшего директора департамента по физической культуре и спорту ЯНАО Александра Эйриха виновным в подстрекательстве к растрате чужого имущества, получении взятки и отмывании денег в особо крупном размере. А ведь ямальские власти всячески пытались утаить от прессы причину ухода Эйриха с чиновничьей должности, не афишировалась и информация о судебном разбирательстве.
Не далее как в июле, поздравляя Дмитрия Кобылкина с очередным Днём рождения, редакция «ЯмалPRO» задавалась вопросом: «Почему со своего поста ушёл директор регионального департамента по физкультуре и спорту Александр Эйрих?» Слухи о том, что главный ямальский спортсмен замешан в деле о взятке, конечно, ходили, однако подтверждающей этот факт информации у нас не было. Но, всё тайное рано или поздно становится явным.
Справка «ЯмалPRO»:
Вверх по карьерной лестнице Александр Эйрих пошел с приходом на пост главы региона Дмитрия Кобылкина. До переезда в Салехард он работал заместителем начальника управления образования Нового Уренгоя. С марта 2010 года стал руководителем агентства по физической культуре и спорту ЯНАО. В июле 2010 года Александр Эйрих возглавил созданный департамент по физической культуре и спорту ЯНАО. В декабре 2015 года он ушел с занимаемого поста по мало кому известным на тот момент причинам.

Павел Михайлов
Следствие и суд установили, что в период с апреля по сентябрь 2012 года у Александра Эйриха родился план по незаконному обогащению. Он знал, что новоуренгойская автономная некоммерческая организация (АНО) «Волейбольный клуб» (профессиональный волейбольный клуб «Факел») является претендентом на государственную финансовую поддержку. А потому решил заполучить взятку от директора АНО за содействие в выделении дополнительных средств. Эйрих потребовал от него 10 млн. рублей, заявив, что именно он добился увеличения финансирования клуба.
Директор ВК «Факел» Павел Михайлов, полагая, что его отказ в дальнейшем может негативно сказаться на финансовой стабильности клуба, согласился на участие в афере. Для исполнения задуманного, он привлек московского агента по поиску спортсменов для различных клубов. Так в деле появился еще один фигурант — Евгений Нирка. Стороны заключили фиктивный договор на оказание услуг по переходу игроков из стороннего спортивного клуба в новоуренгойский. Так и утекли деньги с расчетного счета клуба на расчетный счет посредника.
В июле 2012 года Евгений Нирка в московском аэропорту «Домодедово» передал Александру Эйриху 3 млн. рублей, а в сентябре того же года перечислил на счет жены чиновника ещё 7 млн. рублей. 5 млн. рублей Эйрих потратил на оплату дома, который он приобрел в Салехарде.

Александр Эйрих и его куратор Татьяна Бучкова
Месяц назад адвокаты Эйриха предполагали, что дело может рассыпаться в суде. Ведь решение о выделении субсидии из окружного бюджета спортивным организациям, представляющим Ямал на аренах российского и международного уровней, принимает специальная комиссия, после чего оно утверждается губернатором. Поэтому директор департамента по физкультуре и спорту не может влиять на решение о выделении и размер субсидии. Но, судя по приговору, обвиняемый не смог убедить в этом следствие и суд.
Приговором суда экс-директору окружного департамента Александру Эйриху назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Его сообщникам суд назначил наказания в виде условного срока: Михайлову — 4 года, Нирке – 2 года. Кроме того, с осужденных взыщут 11 млн. рублей ущерба.
Остаётся добавить, что Александр Эйрих уже второй чиновник из «Команды-89», попавший под уголовное преследование. Первым был директор департамента АПК Станислав Кучеренко, но он отделался условным сроком. К сожалению, у самого Дмитрия Кобылкина не хватает смелости лично комментировать коррупционные преступления членов своей команды. Единственное, на что способен «эффективный» губернатор, это чтобы провести очередное пустое совещание по борьбе с коррупцией.
Станислав Гурбин
Комментарии
Добавить комментарий
Уважаемые читатели! Комментарии, не соответствующие теме материала, содержащие неподтвержденные сведения, порочащие честь и достоинство, деловую репутацию, имеющие заведомо клеветнический характер в адрес объектов и субъектов публикаций, а также противоречащие нормам Закона о СМИ РФ, могут быть удалены.
Сегодня где-то читал эту информацию, но без фамилий и не понимал о ком речь. Думаю, как можно писать о таком громком деле не указывая имен. Теперь все понятно. А такой с виду скоромный был, как наш губернатор.
Вести ямальские дали без имен. Зачем тогда вообще давать? Не позорились бы уже, суд прошел, а они все никак не осмелятся сказать правду. Вот такая у нас информационная политика в регионе позорная!
Да ! Директора департамента осудили! Но к сожалению физическая культура и спорт в ЯНАО, приказали долго жить.Посмотришь, сколько беды в округ и зла принес Кобылкин со своим окружением!
Финансируем «Факел» — фактически он находится в Москве. Финансировали МФК «Днамо» — в Москве. Финансируем НХК «Стерхи», а они где???
Система власти коррумпирована с верху до низу. Но данная ситуация не может не радовать рядового честного жителя Ямала да и обычного служащего. Все прогнило. Что мы оставим своим детям? Воровскую малину нужно косить, давно пора.. Поздравляю с успехом в работе следователей ОВД, работников Прокуратуры и Суда!
Думаем пора гаранту Конституции уже прислушаться! Ямал загибается — ТАКОГО беспредела нигде нет! А на носу выборы! Что опять команда Губернатора будет на выборах выкручивать наблюдателям от оппозиции руки!!! Просто не укладывается в голове — сколько денег украдено! А ведь есть еще высший суд!
ГОЛОСУЙТЕ ЗА «КОМАНДУ 89»!
Самое смешное, что проголосуют так, как в страшном сне не присниться. Плюс Гиберт наколдует и похвала Кобылкину из Кремля снова придет. А выборы сегодня для Путина важнее, чем какая-то коррупция. Вот так и живем.
Так и до димона доберутся!
Интересно, что суд прошел как раз в тов время когда на губернатора вся кака коррупционная полилась. Двойной эффект для губернатора.
Кака не просто льется значит есть чего бояться,губернатору лучше рассказать как его сын на права сдавал вот интересно будет!
Поражает тот факт, что в прогнившей, как любят говорят наши власти, Европе, в таких ситуациях губернаторы уходят в отставку, а наш даже вспоминать и говорить об этом позоре не хочет. О чем это говорит? Для меня об одном: врет наш губернатор и темные дела ему хорошо известны. Давайте уже реально что-то будем делать, Дмитрий Николаевич! А то тучки-то над вами сгущаются….
Никуда Кобылкин не уйдет! Такого места он больше себе нигде ни найдет! Персональные особняки , самолеты , вертолеты, ежедневное пополнение счетов в Австрии, Швейцарии(Мицкевич, Горшков — отвечают за это), неограниченные возможности на подкуп СМИ и нужных людей в столице, жизнь на всем готовом, нет таких больше мест и таких условий на земле! А требование одно , делать выборы , как надо, поэтому Гиберт — почетный гражданин ЯНАО, с годовым доходом в 30 млн. руб. Только население прозябает в трущобах, дорог нормальных нет , в отпуск люди съездить не могут — денег нет, медицину и все остальное уничтожил. Сам очень успешно лечится у наших недругов!
Что-то мне кажется что таких как, Эйрих на Ямале гораздо больше. Почему именно он попался? Вот в чем вопрос?
Вот тебе и Ямал без коррупции! За последнее время 1 получил реальный срок, второй условный, а еще есть заместитель Степанов, тоже пришедший с Кобылкиным. Его правда вроде не осудили, но с отцом там тоже наворотили. А теперь добавим сюда Мискевича Гилева — вот вам и команда эффективного губернатора. По каким критериям подбираем, господин губернатор?
действительно! у власти либо воры, либо недалекие… последние намного хуже, т.к. вокруг них вьются «первые», иногда попадаясь..
Надо бы к Департаменту молодежи и туризма присмотреться,туризм полностью завален.Правда виновногоТимергазина нашла быстро .РУЛИТ ДЕПАРТАМЕНТОМ ПЕНСИОНЕРСКИЙ ИЛИ ПРЕДПЕНСИОННЫЙ КОНТИНГЕНТ.Каждый год выигрывают торги практически одни и те же бащы летнего отдыза детей.Скажем в Болгарии можно найти базы лучше чем ЯМАЛ.В Туапсинском районе есть бпзы лучше чем нынешние и намного.
Думаю, что от простых людей, которые знают много, но молчат, тоже многое зависит. Ведь они даже журналистам не могут ничего слить, чего уж там говорить про какие-нибудь органы. Хотя сегодня, я бы больше доверил информацию сми, чем прокуратуре. Поскольку все органы повязаны.
а молчат простые граждане потому что работают специалистами в департаментах и получают хорошие деньги и чтобы дальше сидеть на теплых местах и получать зп сидят и помалкивают. И так большая часть населения и сидит и поэтому у нас ничего не меняется. В Госсми по федеральным каналам уже надоело обсуждать украину, сирию, европу и видить путина в разъездах и показывают они такие передачи чтобы отвлечь людей от беспредела внутри страны.
Боцману — а молчат простые граждане потому, что на местах есть специалисты, которые просматривают всю эту переписку и граждане боятся, что им так закроют рот, что мало не покажется. А спорт, конечно, жалко.