Вирус Коксаки на Ямале. Болеют дети в Тазовском районе, заражены воды в Ноябрьске
Опубликовано: 15 августа 2017, 17:59 | Служба новостей ЯмалPRO

По информации окружного Роспотребнадзора, вирус Коксаки все-таки объявился на Ямале. В частности, при проведении мониторинговых исследований из сточных вод доочистки в городе Ноябрьске обнаружен энтеровирус Коксаки А19. У детей Тазовского района также обнаружен вирус Коксаки, поставлены диагнозы фарингит, стоматит, менингит.
— Данная ситуация свидетельствует о начале циркуляции данного возбудителя среди населения Ямало-Ненецкого автономного округа, — отмечают в ведомстве. — Всего за 7 месяцев текущего года в ЯНАО зарегистрировано 23 случая заболевания энтеровирусными инфекциями среди детей. Выявлены главным образом малые формы заболевания, такие как герпангина, везикулярный фарингит, ОКИ и ОРВИ.
Для сведения. Энтеровирусы равнодушны к замораживанию, в воде и открытых водоемах сохраняют жизнеспособность на протяжении нескольких месяцев, не боятся спиртосодержащих дезинфицирующих средств. На сегодняшний день существует три основных пути передачи инфекции: фекально-оральный и контактно-бытовой, воздушно-капельный, водный путь. Независимо от пути проникновения в организм, инфекция может спровоцировать развитие целого «букета» болезней – начиная от диареи, фарингита, конъюнктивита и заканчивая острым параличом, полиомиелитом, серозным менингитом и другими угрожающими жизни заболеваниями. О возможном инфицировании вам скажут следующие симптомы:
- головокружение и головные боли, спутанность сознания и обмороки;
- насморк и боль в носу, болезненные ощущения в ушах и в горле при глотании;
- спазмы мышц и боль в суставах;
- тошнота, диарея или запор, боль в животе, вздутие живота;
- потеря обоняния или вкуса, изменение веса;
- кашель, одышка, свистящее дыхание;
- аритмия, тахикардия, боль в сердце, бессонница;
- появление язвочек в ротовой полости, кожные высыпания;
- увеличение лимфатических узлов в области шеи и в подмышечных впадинах.
Эксперты предупреждают, если вы обнаружили эти симптомы, то необходимо срочно обратиться за профессиональной медицинской помощью.
Комментарии
Добавить комментарий
Уважаемые читатели! Комментарии, не соответствующие теме материала, содержащие неподтвержденные сведения, порочащие честь и достоинство, деловую репутацию, имеющие заведомо клеветнический характер в адрес объектов и субъектов публикаций, а также противоречащие нормам Закона о СМИ РФ, могут быть удалены.
Вот откуда пришел вирус в Турцию…..
В Салехарде уже тоже есть,только пока молчат об этом.