В Салехарде снят режим повышенной готовности к противопаводковым мероприятиям
Опубликовано: 3 июня 2016, 16:48 | Служба новостей ЯмалPRO

Режим повышенной готовности был установлен 14 мая. Тогда Гидрометцентр предупреждал местные власти и жителей Салехарда о возможном повышении уровня воды до 600 сантиметров. Однако максимальная отметка, что была зафиксирована на водных объектах города — 567 сантиметров. Сейчас опасность миновала — по данным на сегодняшний день, уровень воды составляет только 505 сантиметров.
Салехардским управлением по делам ГО и ЧС за последние две недели было отработано 125 заявок от жителей города. Все они касались паводка. К примеру, на улице Набережной вода из реки Полябта подбиралась к дворам местных жителей через водопропускные трубы. Спасатели оперативно закупорили гильзы и откачали излишки жидкости.
Руководитель управления Юрий Алексеев подчёркивает, что на смену режима повышенной готовности по поводу паводка пришёл режим повышенной готовности к возникновению природных пожаров. Сейчас опасности такого рода подвержен только близлежащий посёлок Пельвож, где проживают 75 человек. На данный момент там в полной боевой готовности находится отдельный пожарный пост численностью 11 человек, а также подготовлены необходимые плавсредства. Пожарные планируют в ближайшие дни привести в соответствие нормам защитную минерализованную полосу вокруг посёлка.
Уважаемые читатели! Комментарии, не соответствующие теме материала, содержащие неподтвержденные сведения, порочащие честь и достоинство, деловую репутацию, имеющие заведомо клеветнический характер в адрес объектов и субъектов публикаций, а также противоречащие нормам Закона о СМИ РФ, могут быть удалены.