С 1 апреля Нафтогаз Украины не планирует возобновлять закупки у Газпрома
Опубликовано: 1 апреля 2016, 9:11 | Служба новостей ЯмалPRO
На сайте компании говорится, что цена, предложенная российским холдингом на второй квартал, выше тарифов европейских поставщиков. На сайте Минэнерго России сообщается, что сегодня истекает действие скидки на газ для Украины, предоставленной на первый квартал. Россия прекращает поставлять газ на Украину со скидкой.
Стоимость 1 тыс кубометров газа для Украины в первом квартале этого года была равна 212 долларам. Это цена определялась так называемым «зимним пакетом» — соглашением. Теперь последняя скидка в размере почти 20 долларов прекращает действовать. При расчетах будут использоваться расценки из существующего контракта между «Газпромом» и «Нафтогазом».
Москва и Киев продолжают спорить об условиях поставки газа и стоимости его транзита европейским потребителям. Сумма иска «Газпрома» к «Нафтогазу» превышает 30 миллиардов долларов. Это стоимость газа, который Украина фактически не стала покупать, но за который обязана заплатить, выполняя условие «бери или плати» действующего контракта.
Рубрики: Общество, ТЭК, Экономика. Метки: ГАЗПРОМ, Нафтогаз Украины.
Похожие:
Опубликовано 11 февраля 2022, 11:16
«Газпром» готов заплатить 136,8 млн рублей за обустройство презентационного офиса главы компании Алексея Миллера на Мировом газовом конгрессе и мировой газовой выставке. Мероприятие пройдет 23–27 мая этого года в южнокорейском городе Тэгу. Соответствующее объявление на Госзакупках разместил ... Читать полностью >>
Опубликовано 9 февраля 2022, 16:37
Наши госолигархи привезли китайским товарищам подарки в виде очередной газовой трубы, построенной за счёт российских налогоплательщиков, по которой Поднебесная получит газ дешевле, чем союзная Беларусь, и давно оплаченной нефти. Если добавить к этому передачу в «аренду»... Читать полностью >>
Опубликовано 2 февраля 2022, 15:09
В Ноябрьском лесничестве обнаружена незаконная рубка леса, как выяснилось, деревья уничтожили ради ремонта газопровода, принадлежащего дочерней компании ПАО «Газпром». Разрешение на вырубку нарушители не получали, сообщили в Департамент природных природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового ... Читать полностью >>
Уважаемые читатели! Комментарии, не соответствующие теме материала, содержащие неподтвержденные сведения, порочащие честь и достоинство, деловую репутацию, имеющие заведомо клеветнический характер в адрес объектов и субъектов публикаций, а также противоречащие нормам Закона о СМИ РФ, могут быть удалены.