Ямалу грозит эпидемия гриппа
Опубликовано: 9 февраля 2015, 10:09 | Служба новостей ЯмалPRO
Ямал находится в предэпидемическом состоянии. В школах вводятся карантины, в больницах начинаются мероприятия по профилактике. По прогнозам специалистов пик заболеваемости еще не наступил – его стоит ожидать через три-четыре недели.
Всего по округу – семь с половиной тысяч заболевших, большинство из них школьники. Примерно четверть учеников не могли посещать занятия из-за болезни, норма была превышена в шесть раз. Основными очагами служат Салехард, Лабытнанги и Приуральский район.
В Салехарде с четверга все школы закрыты на карантин, в Лабытнанги в среду приостановили работу гимназии, до этого – восьмой школы, в Приуральском районе на неделю закрыли все детские сады и школы. Более того, учащиеся Салехарда теперь обязаны сделать прививку от гриппа. Если таковой не будет, то ученик не сможет посещать занятия. Считают, что вакцинация поможет удержать эпидемию в рамках.
Как сообщается на сайте администрации Лабытнанги: «Основная мера, способствующая предупреждению возникновения и распространения инфекционных заболеваний, — приостановка образовательного процесса с целью разобщения учащихся». Это и есть тактика ямальского управления Роспотребнадзора.
Уважаемые читатели! Комментарии, не соответствующие теме материала, содержащие неподтвержденные сведения, порочащие честь и достоинство, деловую репутацию, имеющие заведомо клеветнический характер в адрес объектов и субъектов публикаций, а также противоречащие нормам Закона о СМИ РФ, могут быть удалены.