Михельсон: акционеры увеличат свою долю финансирования в проекте «Ямал СПГ»
Опубликовано: 4 августа 2014, 14:53 | Служба новостей ЯмалPRO
Общий объем инвестиций в проект «Ямал СПГ» составит $30 млрд., до конца года израсходуют $8 млрд. В проект «Ямал-СПГ» свои активы вкладывают: «НОВАТЭК», французская Total и китайская компания CNODC — «дочка» нефтегазовой корпорации CNPC. Они уже инвестировали $5,8 млрд. Об этом накануне сообщил российский бизнесмен Геннадий Тимченко, владеющий 23% «НОВАТЭКа». Ранее финансовый директор компании Марк Джетвей также заявлял, что 95% сжиженного природного газа (СПГ) с проекта уже законтрактовано, а площадка завода завершена на 75%.
Как сообщает ИТАР-ТАСС, глава «НОВАТЭКа» Леонид Михельсон, в свою очередь, говорил, что проект будет выполнен в срок, несмотря на санкции по отношению к компании, а акционеры увеличат свою долю финансирования проекта, так как в запланированные суммы вряд ли удастся вписаться.
Отметим, проект «Ямал СПГ» предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа мощностью 16,5 млн тонн СПГ в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Первая линия завода должна быть запущена в промышленную эксплуатацию в 2017 году. Доказанные и вероятные запасы газа месторождения составляют 907 млрд куб м. Реализация проекта предполагает создание транспортной инфраструктуры, включающей морской порт и аэропорт в районе поселка Сабетта (северо-восток полуострова Ямал).
Уважаемые читатели! Комментарии, не соответствующие теме материала, содержащие неподтвержденные сведения, порочащие честь и достоинство, деловую репутацию, имеющие заведомо клеветнический характер в адрес объектов и субъектов публикаций, а также противоречащие нормам Закона о СМИ РФ, могут быть удалены.