В Нижневартовске в собственной квартире в заложники попала семья с грудным ребенком
Опубликовано: 8 мая 2014, 16:33 | Служба новостей ЯмалPRO
Шокирующая история случилась накануне в соседней Югре. Инцидент произошел 7 мая около 4 часов дня в Нижневартовске. Сотрудники отдела вневедомственной охраны при УМВД России по Нижневартовску попросили подозрительного мужчину предъявить документы. В ответ на это мужчина, дагестанец по происхождению, достал оружие и выстрелил в грудь одного из полицейских – сообщает ЮграPRO.
После того, как преступник ранил правоохранителя, он не менее трех раз выстрелил в направлении второго сотрудника полиции. Пытаясь скрыться, мужчина забежал в подъезд одного из близлежащих дома и позвонил в первую попавшуюся квартиру. Ему открыли. Угрожая оружием, мужчина захватил 4-х жильцов в заложники — женщину, мужчину, их 21-летнюю дочь и грудного ребенка.
Спецоперацию по освобождению заложников длилась 7 часов.
«Мужчина никаких требований не предъявлял, переговоры были начаты непосредственно перед задержанием через входную дверь квартиры, после чего он решил сдаться. Никто из заложников не пострадал», — пояснила старший помощник руководителя следственного управления СКР по ХМАО Елена Шерман.
Что касается раненого полицейского, то пуля попала в легкое, ночью он был прооперирован, операция прошла успешно.
Отметим, по данным издания LifeNews, ранее задержанный имел судимость за угон автомобиля, из мест лишения свободы он освободился в 2012 году. По предварительным данным, захватчиком оказался Абдула Магомедалиев.
Следственным комитетом по Югре возбуждено уголовное дело в отношении 38-летнего дагестанца, стрелявшего в полицейского, сразу по трем статьям УК РФ — ст. 206 «Захват заложников», ст. 222 «Незаконное приобретение, хранение и ношение оружия» и ст. 317 «Посягательство на жизнь сотрудника полиции». Как пояснили в ведомстве, ближайшее время мужчине будет предъявлено обвинение. Ему грозит лишение свободы до 20 лет.
Уважаемые читатели! Комментарии, не соответствующие теме материала, содержащие неподтвержденные сведения, порочащие честь и достоинство, деловую репутацию, имеющие заведомо клеветнический характер в адрес объектов и субъектов публикаций, а также противоречащие нормам Закона о СМИ РФ, могут быть удалены.