В Салехарде никак не могут начать суд над «раскрывавшим» громкие убийства
Опубликовано: 1 апреля 2014, 18:13 | Служба новостей ЯмалPRO

Сегодня в очередной раз перенесли заседание суда ЯНАО по громкому уголовному делу в отношении сотрудника ИК-18 «Полярная сова».
Подполковника Юрия Сандркина обвиняют в превышении служебных полномочий с применением насилия или угроз. Он заставлял осужденных давать явки с повинной, «помогая» таким образом раскрыть резонансные убийства и гибель известных людей. Хотя даже подробностей этих деяний надзиратель порой не знал, так как лишь слышал о них в СМИ, поэтому сам сочинял их для «признавшегося».
Однажды он даже заставил признаться заключенного в убийстве которое уже раскрыли. Тут видно и попался. А мнимый убийца подтвердил, что дал показания под давлением. Оказалось, что только в 2010 году различными заключенными было написано около 190 явок с повинной. Нашлись даже согласные признаться в убийстве Политковской и президента Чечни.
Сандркину всего лишь хотелось прославиться и получить возможность карьерного роста, а также всяческих благ, с ним связанных.
Помогал надзирателю Вадим Журавлев, осужденный к пожизненному заключению. По версии следствия, его специально подсаживали в камеры тех, от кого хотели получить признание, и он обещал сделать жизнь сокамерника невыносимой.
Процесс длится уже два года, а судебное заседание переносят с января уже несколько раз, в том числе и потому, что обещали делать его открытым. На этот раз причиной стала формальность – не оформленная как требуется доставка осужденных, которые являются фигурантами, потерпевшими и свидетелями. В частности, нет разрешения от УФСИН России.
Дело в том, что этапирование особо опасных криминальных элементов, а именно они станут свидетелями, требует немалых затрат. Поэтому сначала заседание было даже назначено на территории самой колонии. Но там невозможно было обеспечить принцип открытости судопроизводства. Но и привезти опасных преступников в город тоже не знают как.
Судья Игорь Полуяхтов перенес заседание на 22 апреля, дав ответственным за доставку три недели на решение проблемы.
Уважаемые читатели! Комментарии, не соответствующие теме материала, содержащие неподтвержденные сведения, порочащие честь и достоинство, деловую репутацию, имеющие заведомо клеветнический характер в адрес объектов и субъектов публикаций, а также противоречащие нормам Закона о СМИ РФ, могут быть удалены.