Тарифы ОСАГО скоро могут вырасти
Опубликовано: 9 ноября 2012, 12:49 | Служба новостей ЯмалPRO
Представители Российского союза страховщиков (РСА) предложили поднять планку лимита выплат по ОСАГО по имущественным рискам с нынешних 120 тысяч рублей до 400 тысяч рублей, а лимит страховых выплат за вред жизни и здоровью граждан — со 160 тысяч до 500 тысяч рублей. Соответствующий законопроект был отправлен на рассмотрение Госдумы, сообщает «Российская газета».
В случае принятия поправок, вырасти могут не только выплаты по ОСАГО, но и страховые тарифы. Сейчас базовый тариф ОСАГО составляет 1,98 тысячи рублей. В случае прогнозируемого роста на 30% стоимость полиса превысит 2,5 тысячи рублей. Интересно, что, по мнению экспертов, инициатива повысить тарифы ОСАГО выглядит странно.
По данным РСА, рынок полисов этого типа за 9 месяцев 2012 года вырос до 89 миллиардов рублей. За это время безо всякого повышения тарифов было реализовано 30,096 миллиона полисов (в 2011 году — 29,045 миллиона). Выплаты же за указанный период увеличились на 6% и составили 43,7 миллиарда рублей, а потому говорить об убыточности рынка ОСАГО будет не совсем верно.
Уважаемые читатели! Комментарии, не соответствующие теме материала, содержащие неподтвержденные сведения, порочащие честь и достоинство, деловую репутацию, имеющие заведомо клеветнический характер в адрес объектов и субъектов публикаций, а также противоречащие нормам Закона о СМИ РФ, могут быть удалены.